2026.10 업데이트

맥 스튜디오 M5 Ultra 512GB 가격 3,805만원, 256GB와 비교 512GB는 더 빠른 메모리가 아니라, 256GB에 담지 못한 작업을 위한 공간입니다.

M5 Ultra 512GB는 256GB와 같은 칩, 같은 1.2TB/s 메모리 대역폭을 쓰는 구성이에요. 늘어나는 건 메모리 용량이고, 그래서 빨라지는 게 아니라 더 큰 모델과 긴 캐시를 한 번에 올려 둘 자리가 생겨요. 국내 가격은 1TB SSD 기준 3,805만원으로, 256GB 구성보다 1,955만원 비싸요. 512GB가 필요한 작업인지 먼저 정한 다음 구성과 가격을 비교하는 게 순서예요.

256GB 실측에서는 Flash-Next 4·5비트가 RAM에 들어갔지만 6·8비트는 PLE 임베딩 테이블을 SSD로 내려야 했어요. 512GB의 값어치는 같은 칩을 더 빠르게 만드는 게 아니라 이 고정밀 가중치와 큰 캐시를 메모리에 남겨 두는 데 있어요. 6·8비트를 상시로 돌리거나 여러 모델을 동시에 올려 둔다면 1,955만원 차이를 계산해 볼 만해요.

가격·출시 상태

가격과 출시 일정

출시 일정
2026년 10월 28일 주문 시작
판매 가격
1TB SSD ₩38,050,000 · 2TB ₩38,900,000
256GB와 가격 차이
₩19,550,000 (1TB SSD 끼리 비교)
칩 구성
M5 Ultra · 36코어 CPU · 80코어 GPU
메모리 대역폭
1.2TB/s (256GB 구성과 동일)
512GB에서 달라지는 것
메모리 용량만 두 배, 속도 사양은 같아요
대표 모델 실행 여유
Qwen3.8-Flash-Next oQ4e 약 155GB 사용 후 약 325GB 남아요 (예상)

Apple이 공개한 구성과 가격을 이 사이트의 메모리 계산과 함께 정리했어요. 가격은 2026년 10월 28일 국내 스토어 기준이에요.

같은 모델로 속도와 메모리 확인

Studio M5 Ultra 512GB · Qwen3.8 27B · 로컬 LLM 속도·메모리: 입력 처리 · 프리필 1,565–1,835 tok/s · 토큰 생성 · 디코드 44–52 tok/s; 필요 17.56GB / 가용 480GB 통합 메모리
4,096토큰 입력 · 단일 요청 · 프롬프트 캐시 끔

하드웨어 핵심 사양

사용 가능 메모리
480GB
메모리 대역폭
1200GB/s
LLM 지속 부하 추정
약 330W
현재 참고 범위
3,805만원–3,890만원

잘 맞는 사람

  • 256GB에 담기지 않는 모델 파일과 입력 캐시
  • 긴 문맥과 여러 작업의 동시 실행
  • 단일 Mac의 대용량 통합 메모리

이 경우에는 건너뛰세요

512GB는 256GB보다 1,955만원 비싸요. 같은 모델이 256GB에 여유 있게 들어간다면 이 돈으로 생성 속도가 좋아지지는 않아요. 예산이 정해져 있다면 256GB나 128GB로 먼저 계산해 보세요. CUDA 전용 도구나 확장 기능이 꼭 필요한 작업이라면 통합 메모리를 늘려도 같은 제약이 남아요.

장비별 추천 포맷 · 4K 입력

이 장비에서 체감할 모델

K2 Horizon 0.9B

필요 1.03GB · 여유

MLX 4비트

토큰 생성

1630.2 ~ 1811.3 tok/s

첫 토큰

0.30 ~ 0.55초

Qwen3.8-Flash-Next

추천

필요 155GB · 여유

oMLX 0.7.0 (4d4f5a28) · mlx-lm 94cdcae · mlx 0.32.2 · native kernels · Lightning MTP on

토큰 생성

103.5 ~ 184.1 tok/s

첫 토큰

0.65 ~ 1.2 초

속도 튜닝

GLM-5.3-Flash (MoE)

필요 190.51GB · 여유

oMLX 0.7.0 (4d4f5a28) · mlx-lm 94cdcae · mlx 0.32.2 · native kernels · Lightning MTP on

토큰 생성

46.1 ~ 81.9 tok/s

첫 토큰

1.4 ~ 2.5 초

속도 튜닝

실제 속도는 런타임 버전과 냉각 상태, 문맥 길이, 양자화 파일에 따라 달라져요.

구매 판단

어떤 작업에 맞는가

초대형 모델 적재

조건부

파라미터 수만으로는 적재 여부가 정해지지 않아요. 실제 변환 파일 크기에 KV 캐시와 런타임 오버헤드를 더한 값이 512GB 안에 들어와야 해요.

긴 문서·동시 작업

적합

모델을 올리고 남는 메모리를 긴 입력 캐시나 병렬 요청에 쓸 수 있어요. 한 요청의 토큰 생성 속도와 여러 요청의 처리량은 따로 재어 봐요.

256GB에 이미 들어가는 모델

비추천

256GB에서 이미 돌아가는 작업이라면 512GB로 바꿔도 생성 속도가 두 배로 오르지 않아요. 필요한 용량부터 계산해 보세요.

가장 먼저 막히는 것
512GB는 통합 메모리의 총량이에요. macOS와 열어 둔 앱, 모델 가중치, KV 캐시가 이 공간을 함께 써요. 사이트가 표시하는 480GB는 계산에 넣은 여유치이고 Apple이 보장하는 값이 아니에요. 같은 모델이 256GB에도 여유 있게 들어간다면 512GB가 생성 속도를 비례해 높여 주지는 않아요.
확인할 구성
M5 Ultra · 36코어 CPU · 80코어 GPU · 통합 메모리 512GB · 1TB SSD ₩38,050,000 (2TB ₩38,900,000)
돈을 더 쓸 기준
Flash-Next oQ4e는 실행 중 약 155GB, oQ5e는 약 179GB를 쓴 공개 기록이 있어 256GB에서도 돌아가요. 6·8비트를 SSD 오프로드 없이 쓰거나 여러 대형 모델과 긴 캐시를 동시에 올려 둘 때라야 512GB를 고를 이유가 분명해져요. 512GB 1TB가 3,805만원, 256GB 1TB가 1,850만원이니 1,955만원이 그 작업에 값하는지로 판단해요.
M5 Ultra, SSD와 메모리 중 어디에 더 쓸까?

자주 묻는 질문

M5 Ultra 512GB 가격은 얼마인가요?
512GB 구성은 2026년 10월 28일부터 주문할 수 있고, 1TB SSD 기준 3,805만원이에요. 256GB 구성(1,850만원)보다 1,955만원 비싸요.
M5 Ultra 512GB가 256GB보다 두 배 빠른가요?
아니에요. 같은 36코어 CPU·80코어 GPU와 1.2TB/s 메모리 대역폭을 쓰는 구성이라 512GB에서 달라지는 건 적재할 수 있는 용량이에요. 256GB에서 오프로드가 생기던 작업에서만 체감 차이가 커져요.
Studio M5 Ultra 512GB에서 어떤 로컬 LLM을 돌릴 수 있나요?
K2 Horizon 0.9B, Qwen3.8-Flash-Next, GLM-5.3-Flash (MoE) 등을 4K 입력과 추천 포맷으로 비교할 수 있어요. 필요한 메모리는 모델과 문맥 길이에 따라 달라져요.
Studio M5 Ultra 512GB의 로컬 LLM 전력은 어느 정도인가요?
지속 부하 기준 약 330W이고 실제 범위는 240–460W로 보여요.
표시된 토큰 속도는 실측값인가요?
수집한 벤치마크 실측을 같은 조건으로 맞춘 범위예요. 같은 조건의 실측이 없는 조합은 가까운 실측값을 기준으로 추정하고, 런타임과 냉각, 양자화 파일, 문맥 길이에 따라 달라져요.