Mac Studio M5 Ultra 512GB 価格3,805万ウォン、256GBと比較 512GBはメモリが速くなる選択ではなく、256GBに収まらない作業のための容量です。
M5 Ultra 512GBは256GBと同じチップ、同じ1.2TB/sのメモリ帯域を使う構成です。増えるのはメモリ容量なので速くなるわけではなく、大きなモデルと長いキャッシュを同時に載せる余裕が生まれます。韓国価格は1TB SSD時で3,805万ウォン、256GB構成より1,955万ウォン高いです。512GBが必要な作業かを先に決めてから、構成と価格を比べましょう。
256GBの実測ではFlash-Nextの4・5ビットはRAMに収まりましたが、6・8ビットはPLE埋め込みテーブルをSSDに下ろす必要がありました。512GBの価値は同じチップを速くすることではなく、この高精度の重みと大きなキャッシュをメモリに残しておける点にあります。6・8ビットを常時使う場合や複数のモデルを同時に載せるなら、1,955万ウォンの差を計算してみる価値があります。
価格・発売状況
価格と発売予定
- 発売予定
- 2026年10月28日 注文開始
- 販売価格
- 1TB SSD ₩38,050,000 · 2TB ₩38,900,000
- 256GBとの価格差
- ₩19,550,000(1TB SSD同士の比較)
- チップ構成
- M5 Ultra · 36コアCPU · 80コアGPU
- メモリ帯域
- 1.2TB/s(256GB構成と同じ)
- 512GBで変わること
- メモリ容量だけ2倍、速度仕様は同じです
- 代表モデルの実行余裕
- Qwen3.8-Flash-Next oQ4eが約155GBを使った後、約325GBが残ります(推定)
Appleが公開した構成と価格を、当サイトのメモリ計算と並べました。価格は2026年10月28日時点の韓国ストアのものです。
この条件の応答を見る
機器とモデルを選択済みの速度シミュレーションです。
同じモデルで速度とメモリを確認
ハードウェア Kernel specifications
- 使用可能メモリー
- 480GB
- メモリ帯域
- 1200GB/s
- LLM連続負荷の推定
- 約 330W
- 韓国の参考価格(ウォン)
- 3,805万ウォン〜3,890万ウォン
向いている人
- 256GBに収まらないモデルファイルと入力キャッシュ
- 長いコンテキストと複数作業の同時実行
- Mac 1台で使える大容量ユニファイドメモリ
この場合は見送りましょう
512GBは256GBより1,955万ウォン高いです。同じモデルが256GBに余裕をもって収まるなら、その費用で生成速度が上がるわけではありません。予算が決まっているなら256GBか128GBから計算してください。CUDA専用のツールや拡張機能が必要な作業は、ユニファイドメモリを増やしても制約は残ります。
デバイス別推奨フォーマット · 4K入力
このデバイスで体感できるモデル
K2 Horizon 0.9B
必要 1.03GB · 余裕
MLX 4ビット
トークン生成
1630.2 ~ 1811.3 tok/s
最初のトークン
0.30 ~ 0.55秒
Qwen3.8-Flash-Next
おすすめ必要 155GB · 余裕
oMLX 0.7.0 (4d4f5a28) · mlx-lm 94cdcae · mlx 0.32.2 · native kernels · Lightning MTP on
トークン生成
103.5 ~ 184.1 tok/s
最初のトークン
0.65 ~ 1.2 秒
GLM-5.3-Flash (MoE)
必要 190.51GB · 余裕
oMLX 0.7.0 (4d4f5a28) · mlx-lm 94cdcae · mlx 0.32.2 · native kernels · Lightning MTP on
トークン生成
46.1 ~ 81.9 tok/s
最初のトークン
1.4 ~ 2.5 秒
実際の速度はランタイムのバージョン、冷却状態、コンテキスト長、量子化ファイルによって変わります。
購入判断
どのタスクに適するか
超大型モデルの読み込み
条件付きパラメータ数だけでは載るかどうか決まりません。実際の変換ファイルの大きさにKVキャッシュとランタイムのオーバーヘッドを加えた値が512GBに収まる必要があります。
長い文書と同時実行
適合モデルを載せた残りのメモリは、長い入力キャッシュや並列リクエストに使えます。1つのリクエストのトークン生成速度と複数リクエストの処理量は別々に測ります。
すでに256GBに収まるモデル
おすすめしない用途256GBですでに動く作業なら、512GBにしても生成速度は2倍になりません。必要な容量から計算してください。
- 最も最初にブロックされるもの
- 512GBは統合メモリの総量です。macOS、開いているアプリ、モデルの重み、KVキャッシュがこの領域を共有します。ここに表示する480GBは計算上の余裕値で、Appleが保証する値ではありません。同じモデルが256GBにも余裕をもって入るなら、512GBにしても生成速度が比例して上がるわけではありません。
- 確認する構成
- M5 Ultra · 36コアCPU · 80コアGPU · ユニファイドメモリ512GB · 1TB SSD ₩38,050,000(2TB ₩38,900,000)
- より多くのお金をかける基準
- Flash-Next oQ4eは実行中に約155GB、oQ5eは約179GBを使った公開記録があり、256GBでも動きます。512GBを選ぶ理由がはっきりするのは、6・8ビットをSSDオフロードなしで使う場合や、複数の大型モデルと長いキャッシュを同時に載せるときです。1TB SSD時で512GBは3,805万ウォン、256GBは1,850万ウォンなので、1,955万ウォンの差がその作業に見合うかで判断しましょう。
よくある質問
- M5 Ultra 512GBの価格はいくらですか?
- 512GB構成は2026年10月28日から注文でき、1TB SSD時で3,805万ウォンです。256GB構成(1,850万ウォン)より1,955万ウォン高いです。
- M5 Ultra 512GBは256GB構成の2倍速いですか?
- いいえ。同じ36コアCPU・80コアGPU・1.2TB/sのメモリ帯域を使う構成なので、512GBで変わるのは載せられる容量です。256GBでオフロードが起きていた作業だけ体感差が大きくなります。
- Studio M5 Ultra 512GBで利用可能なローカルLLMはどのようなものがありますか?
- K2 Horizon 0.9B, Qwen3.8-Flash-Next, GLM-5.3-Flash (MoE)などを4K入力と推奨フォーマットで比較できます。必要なメモリはモデルとコンテキスト長によって変わります。
- Studio M5 Ultra 512GBのローカルLLMの電力はどのくらいですか?
- 連続負荷では約330W、実際の範囲は240〜460Wと見ています。
- 表示されたトークン速度は実測値ですか?
- 収集したベンチマーク実測を同じ条件にそろえた範囲です。同じ条件の実測がない組み合わせは近い実測値を基準に推定し、ランタイム・冷却・量子化ファイル・コンテキスト長で変わります。
比較されるデバイス
同じチップでメモリは半分
Studio M5 Ultra 256GB
Flash-Next 4ビットとMTPを併用した公開計測では、4K入力は約2,600〜2,900 tok/sで処理し、512トークンの回答は約90〜112 tok/sの範囲でした。256K入力でもプリフィルは2,500 tok/s前後を維持しました。大きな統合メモリだけでなく、長いプロンプトでの最初の応答待ちが短くなった点がM3 Ultraとの最も大きな違いです。
128GBで足りる作業
Studio M4 Max 128GB
単一の完成品で70B級から高精度モデルまで幅広く比較したい人に向いています。
CUDAツールが必須なら
DGX Spark 128GB
大きなモデルを複数のグラフィックカードに分けず、1台で扱う用途です。128GBという容量を買う理由が必要です。今使うモデルが24GBや32GBに収まるなら、Sparkの大きなメモリだけを見て速いと期待しないでください。
