로컬 AI 가이드

로컬 LLM 장비 직접 비교

실제로 함께 고민하는 두 로컬 AI 장비의 모델 적재량, 토큰 생성 속도, 지속 부하 전력과 구매 비용 차이를 같은 조건으로 비교합니다.

이 목록을 보는 순서

두 장비에 공통으로 들어가는 대표 모델을 기준으로 봅니다. 더 큰 모델을 넣는 능력과 같은 모델을 빠르게 생성하는 능력은 서로 다른 구매 기준입니다.

1:1 비교

로컬 LLM 장비 생성 속도 직접 비교

같은 모델을 같은 순간에 시작해 숫자뿐 아니라 실제 답변이 이어지는 속도 차이까지 확인하세요.

1:1 비교

맥 미니 M4 32GB vs M4 Pro 48GB 로컬 LLM 비교

가격과 27B 적재만 보면 M4 32GB, 35B 여유와 대역폭까지 원하면 M4 Pro 48GB가 맞습니다.

1:1 비교

RTX 3090 vs RTX 5090 로컬 LLM 성능·전기요금 비교

24GB 안에서 가성비를 우선하면 3090, 27B급 속도와 32GB 적재 여유가 중요하면 5090이 유리합니다.

1:1 비교

RTX 3090 2장 vs RTX 5090 1장 로컬 LLM 비교

큰 모델을 넣는 것이 우선이면 3090 두 장, 단일 GPU 속도와 단순한 구성이 우선이면 5090 한 장이 맞습니다.

1:1 비교

RTX 4090 vs RTX 5090 로컬 LLM 속도·VRAM 비교

24GB에 들어가는 모델이면 4090 중고가 합리적일 수 있고, 32GB 적재 한계가 필요하면 5090으로 좁혀집니다.

1:1 비교

NVIDIA DGX Spark vs 맥 스튜디오 128GB 로컬 LLM 비교

CUDA 개발 환경과 NVIDIA 생태계가 필요하면 DGX Spark, 조용한 완제품과 MLX 사용성이 중요하면 맥 스튜디오가 맞습니다.

1:1 비교

DGX Spark 1대 vs 2대 로컬 LLM 서빙 비교

두 대 구성은 256GB 단일 메모리가 아니라 128GB 노드 두 개입니다. 더 큰 모델과 처리량 여유가 목적일 때 유리하며, 단일 요청 속도가 곧바로 두 배가 되지는 않습니다.

1:1 비교

DGX Spark 2대 vs RTX 5090 2장 로컬 LLM 비교

초대형 모델 적재량은 DGX Spark 두 대, 64GB 안의 CUDA 처리 속도는 RTX 5090 두 장이 유리합니다.

1:1 비교

Ryzen AI Max+ 395 128GB vs 맥 스튜디오 128GB 비교

Windows·Linux 호환성과 가격을 우선하면 Ryzen AI Max+, 메모리 대역폭과 MLX 완성도를 우선하면 맥 스튜디오가 유리합니다.

1:1 비교

NVIDIA A40 48GB vs RTX 3090 2장 로컬 LLM 비교

단일 48GB VRAM과 서버 환경을 원하면 A40, 부품 접근성과 총 대역폭을 중시하면 3090 두 장을 검토할 수 있습니다.

1:1 비교

DGX Spark vs RTX 5090, 로컬 LLM은 무엇이 다를까?

큰 모델을 넣어야 한다면 Spark의 128GB 메모리에서 실행 가능한 구성을 먼저 고르세요. 모델이 5090의 32GB에 들어간다면 같은 모델과 입력으로 속도를 비교하고, GPU 외에 필요한 PC 구성 비용도 함께 계산하면 돼요.

1:1 비교

RTX PRO 6000 vs RTX 5090, 로컬 LLM에 96GB가 필요할까?

32GB에 모델과 대화가 모두 들어간다면 먼저 5090의 속도를 비교해요. PRO 6000의 96GB는 더 큰 모델을 한 장에 올리거나 긴 문맥과 여러 요청에 메모리를 남겨야 할 때 가치가 커져요.

1:1 비교

RTX 5080 vs RTX 5090, 로컬 AI는 16GB로 충분할까?

두 카드의 가장 큰 선택 기준은 16GB와 32GB의 적재 여유예요. 작은 모델 위주라면 5080부터 비교하고, 큰 양자화 파일과 긴 대화를 함께 쓰려면 5090의 메모리 여유를 확인하세요.

1:1 비교

RTX 5070 Ti vs RTX 5080, 같은 16GB인데 LLM 속도는?

두 카드의 VRAM 용량은 같아요. 5080에 더 지불할 이유는 모델을 더 크게 올리는 것보다, 이미 들어가는 모델의 입력 처리와 답변 시간을 줄이는 데 있어요.

1:1 비교

RTX 5070 vs RTX 5070 Ti, 로컬 LLM에 4GB 차이는 클까?

12GB에서 메모리가 모자란 모델을 쓰려 한다면 5070 Ti의 추가 4GB부터 확인하세요. 작은 모델만 쓸 계획이면 5070의 비용과 속도를 함께 비교하는 편이 좋아요.

1:1 비교

RTX 5060 Ti 16GB vs RTX 5070, LLM은 용량과 속도 중 무엇부터?

모델을 VRAM에 전부 올려야 한다면 5060 Ti 16GB의 용량이 먼저예요. 12GB에 충분히 들어가는 모델을 빠르게 쓰려면 5070의 속도를 비교하세요.

1:1 비교

RTX 4060 Ti 16GB vs RTX 5060 Ti 16GB, LLM 때문에 바꿀까?

교체하면 메모리 용량은 그대로이고 실행 성능과 지원 경로가 달라져요. 16GB를 넘는 모델이 목적이라면 5060 Ti 교체보다 더 큰 VRAM 구성을 함께 비교하세요.

1:1 비교

RTX 4080 SUPER vs RTX 5080, 16GB 로컬 LLM 업그레이드는?

4080 SUPER에서 원하는 모델이 잘 돌아간다면 5080은 속도 개선을 위한 교체예요. 모델 적재 한계를 넓히려면 24GB·32GB 카드도 함께 봐야 해요.

1:1 비교

RTX 4070 Ti SUPER vs RTX 5070 Ti, 로컬 LLM 차이는?

두 카드 모두 16GB여서 교체 이유는 속도와 실행 엔진에 있어요. 이미 4070 Ti SUPER를 갖고 있다면 지원되는 최신 설정으로 먼저 실행하고 5070 Ti의 추가 비용을 따져보세요.

1:1 비교

RTX 3090 vs RTX 5080, 로컬 AI에서 24GB를 줄여도 될까?

3090에서 5080으로 바꾸면 VRAM이 24GB에서 16GB로 줄어요. 원하는 모델이 새 카드에 들어가는지부터 확인하고, 들어가는 조합에서 속도와 전력을 비교하세요.

1:1 비교

RTX 4090 vs RTX 5080, 최신 카드가 로컬 LLM에도 나을까?

4090의 24GB에 의존하던 작업은 5080의 16GB에서 다시 확인해야 해요. 작은 모델 위주라면 양쪽의 최신 실행 설정을 비교하고, 용량이 우선이면 4090 유지도 선택지예요.

1:1 비교

RTX 5090 한 장 vs 두 장, 로컬 LLM에 추가할 가치가 있을까?

한 장에 들어가지 않는 모델이 있거나 여러 요청을 나누려면 두 번째 카드가 도움이 돼요. 지금 모델이 한 장에 들어간다면 두 장으로 나누는 속도와 한 장 실행을 먼저 비교하세요.

1:1 비교

RTX 5090 두 장 vs PRO 6000 한 장, 큰 LLM은 어느 쪽?

가중치·KV 캐시·실행 공간의 합계가 두 5090의 64GB보다 크고 PRO 6000의 96GB 안에는 여유 있게 들어간다면 단일 PRO 구성을 비교하세요. 5090 두 장은 지원 엔진으로 모델을 분할해야 해요. 작은 모델은 실행 속도와 본체 구축비를 함께 비교하면 됩니다.

1:1 비교

맥 미니 M4 Pro 48GB vs 64GB, 로컬 LLM용 메모리는?

같은 모델이 양쪽에 들어간다면 메모리를 늘리는 목적은 실행 여유예요. 더 큰 모델, 긴 문서, 다른 앱을 함께 쓰는 상황에서 64GB의 추가 공간이 필요한지 확인하세요.

1:1 비교

맥 스튜디오 M4 Max 64GB vs 128GB, 로컬 AI에 얼마나 필요할까?

한 모델과 평소 앱이 64GB 안에 들어가면 그 구성부터 비교하세요. 큰 모델을 유지하거나 모델을 자주 바꿔 쓰는 작업에서는 128GB가 줄여주는 재적재와 메모리 부족을 확인해보세요.

1:1 비교

맥 스튜디오 M5 Max vs M5 Ultra, 로컬 LLM에 Ultra가 필요할까?

128GB 안의 모델로 작업한다면 같은 모델의 대기가 얼마나 줄어드는지 먼저 비교해요. 256GB가 필요한 큰 모델이나 여러 모델 상주가 목표라면 Ultra의 용량까지 함께 판단하세요.

1:1 비교

M5 Ultra 256GB vs 512GB, 로컬 LLM에 512GB까지 필요할까?

256GB 안에서 작업이 끝나면 먼저 그 구성으로 비교해요. 512GB는 더 큰 가중치와 여러 모델·요청을 위한 추가 공간이 필요할 때 고려할 용량이에요.

1:1 비교

M3 Ultra vs M5 Ultra 512GB, 로컬 LLM 때문에 바꿀까?

둘 다 512GB 구성이라 교체 목적은 같은 모델을 더 빨리 쓰는 데 있어요. 먼저 M3 Ultra의 엔진을 최신 설정으로 맞춘 뒤 M5 Ultra에서 줄어드는 대기를 비교하세요.

1:1 비교

M5 Max 맥북 프로 vs 맥 스튜디오 128GB, 로컬 LLM용으로는?

두 구성은 같은 칩과 메모리를 기준으로 비교해요. 외부에서 직접 사용할지, 책상에 서버로 켜 둘지 먼저 정하고 본체 가격에 필요한 주변기기까지 더하세요.

1:1 비교

DGX Spark vs M5 Ultra, 큰 로컬 LLM은 어떤 장비로?

CUDA 개발 도구를 유지하려면 DGX Spark를, 더 큰 통합 메모리와 Mac 작업 환경이 필요하면 M5 Ultra를 비교하세요. 같은 모델의 속도와 한쪽에만 들어가는 모델을 나눠 판단하면 좋아요.

1:1 비교

Ryzen AI Max+ 395 vs DGX Spark, 128GB 로컬 LLM 장비는?

표기 용량이 둘 다 128GB여도 GPU에 할당할 공간과 실행 환경은 달라요. Windows·Linux의 AMD 경로를 사용할지, NVIDIA CUDA 서버를 구성할지 먼저 정해 비교하세요.

1:1 비교

맥 미니 M4 Pro 64GB vs RTX 5060 Ti 16GB, 로컬 LLM은?

큰 메모리에서 다양한 모델을 쓰려면 맥 미니를, 기존 PC에 CUDA GPU를 추가하려면 5060 Ti를 비교하세요. 맥 완제품 가격과 GPU 단품 가격을 나눠 보고 필요한 본체 비용을 더해야 해요.

1:1 비교

RTX 5090 vs M5 Max 128GB, 로컬 AI는 빠른 GPU냐 큰 메모리냐?

32GB 안에서 빠르게 실행할 모델을 쓸지, 더 큰 모델을 통합 메모리에 올릴지의 선택이에요. 두 장비에 들어가는 같은 모델과 Mac의 추가 용량이 필요한 모델을 나눠 비교하세요.