ローカルAIガイド

ローカルLLMデバイスの直接比較

実際には、共に考え合う2つのローカルAIデバイスのモデルロード量、トークン生成速度、継続的な負荷電力、購入コストの差を同等の条件で比較します。

このリストを確認する順序

代表モデルを共通に使う場合を基に見ると、より大きなモデルを搭載できる能力と、同じモデルを高速で生成できる能力は、異なる購入基準です。

1:1比較

ローカルLLMデバイスの生成速度を直接比較

同じモデルを同じタイミングで開始し、数字だけでなく実際の回答が連続する速度の違いも確認してください。

1:1比較

マックミニ M4 32GB と M4 Pro 48GB のローカル LLM比較

価格と27Bの搭載だけを見るとM4 32GBですが、35Bの余裕と帯域幅も必要であればM4 Pro 48GBが適しています。

1:1比較

RTX 3090 と RTX 5090 のローカルLLMパフォーマンスおよび電気代の比較

24GB以内でコストパフォーマンスを最優先する場合、3090が適している whereas 27Bクラスの速度と32GBの余裕が重要である場合は5090が有利です。

1:1比較

RTX 3090 2台対RTX 5090 1台によるローカルLLM比較

大きなモデルを優先する場合は、3090を2台、単一GPUの速度とシンプルな構成を優先する場合は5090を1台が適切です。

1:1比較

RTX 4090 と RTX 5090 のローカル LLM 速度・VRAM 観測比較

24GB以上を消費するモデルであれば4090の中古価格が合理的であり、32GBの収容限界が必要な場合は5090に絞られます。

1:1比較

NVIDIA DGX Spark と Mac Studio 128GB におけるローカル LLM 比較

CUDA開発環境やNVIDIAエコシステムが必要な場合はDGX Spark、静かな完成品やMLXの使用性が重要である場合はMac Studioが向いています。

1:1比較

DGX Spark 1台対2台によるローカルLLMサービィス比較

2つのノード構成は、256GB単一メモリではなく、2つの128GBノードです。より大きなモデルや処理量の余裕を目的とする場合に有利ですが、単一リクエストの速度がそのまま2倍になるわけではありません。

1:1比較

DGX Spark 2台対RTX 5090 2台によるローカルLLM比較

超大型モデルの搭載容量ならDGX Spark 2台、64GB内でのCUDA処理速度ならRTX 5090 2枚が有利です。

1:1比較

Ryzen AI Max+ 395 128GB vs Mac Studio 128GB 比較

Windows・Linuxの互換性および価格を重視する場合はRyzen AI Max+、メモリ帯域幅およびMLXの完成度を重視する場合はMac Studioが有利です。

1:1比較

NVIDIA A40 48GB vs RTX 3090 2台 ローカルLLM比較

単一の48GB VRAMとサーバー環境が必要ならA40を、部品の入手性と総帯域幅を重視する場合は3090の2台を検討できます。

1:1比較

DGX SparkとRTX 5090、ローカルLLMで何が違う?

大きなモデルを使うなら、まずSparkの128GBメモリに収まる構成を選びます。5090の32GBに収まるモデルなら同じモデルと入力で速度を比べ、GPU以外のPC構成費用も含めて計算してください。

1:1比較

RTX PRO 6000 vs RTX 5090、ローカルLLMに96GBは必要?

モデルと会話が32GBに収まるなら、まず5090の速度を比べましょう。PRO 6000の96GBは、大きなモデルを1枚に載せる場合や、長い文脈・複数リクエストに余裕を残す場合に価値が高まります。

1:1比較

RTX 5080 vs RTX 5090、ローカルAIは16GBで足りる?

選択の中心は16GBと32GBの搭載余裕です。小さなモデル中心なら5080から比べ、大きな量子化ファイルと長い会話を使うなら5090の余裕を確認しましょう。

1:1比較

RTX 5070 Ti vs RTX 5080、同じ16GBでもLLM速度は違う?

VRAM容量は同じです。5080への追加支出は、大きなモデルを載せるためというより、すでに収まるモデルの入力処理と回答時間を短くするためです。

1:1比較

RTX 5070 vs RTX 5070 Ti、ローカルLLMで4GBの差は大きい?

12GBでメモリが足りないモデルなら、5070 Tiの追加4GBを確認しましょう。小さなモデル中心なら、5070の費用と速度を合わせて比べるのがよいでしょう。

1:1比較

RTX 5060 Ti 16GB vs RTX 5070、LLMは容量と速度のどちらを優先?

モデル全体をVRAMに載せるなら5060 Ti 16GBの容量が先です。12GBに余裕を持って収まるモデルなら、5070の速度を比較しましょう。

1:1比較

RTX 4060 Ti 16GB vs RTX 5060 Ti 16GB、LLMのために交換する?

交換してもメモリ容量は変わらず、性能と対応する実行経路が変わります。16GBを超えるモデルが目的なら、5060 Tiだけでなく大容量VRAM構成も比較しましょう。

1:1比較

RTX 4080 SUPER vs RTX 5080、16GBのローカルLLMを更新する?

4080 SUPERでモデルが問題なく動くなら、5080への交換は速度改善が目的です。搭載範囲を広げるなら24GB・32GBのカードも比較しましょう。

1:1比較

RTX 4070 Ti SUPER vs RTX 5070 Ti、ローカルLLMの違いは?

どちらも16GBのため、交換理由は速度と実行経路です。4070 Ti SUPERを持っているなら、対応する最新設定を先に試し、5070 Tiの追加費用を考えましょう。

1:1比較

RTX 3090 vs RTX 5080、ローカルAIで24GBを減らしてもよい?

3090から5080へ替えるとVRAMは24GBから16GBへ減ります。先にモデルが新カードに収まるかを確認し、動く組み合わせで速度と電力を比べましょう。

1:1比較

RTX 4090 vs RTX 5080、新しいカードはローカルLLMにもよい?

4090の24GBを使う作業は、5080の16GBで再確認が必要です。小さなモデルなら両方の最新設定を比べ、容量優先なら4090の維持も選択肢です。

1:1比較

RTX 5090の1枚と2枚、ローカルLLMに追加する価値はある?

1枚に収まらないモデルやリクエストの分担には2枚目が役立ちます。今のモデルが収まるなら、2枚への分割と1枚実行の速度を先に比べましょう。

1:1比較

RTX 5090の2枚 vs PRO 6000の1枚、大きなLLMにはどちら?

重み・KVキャッシュ・作業領域の合計が5090の2枚の64GBを超え、PRO 6000の96GBに余裕を持って収まるなら、単一PRO構成を比較します。5090の2枚は対応エンジンでのモデル分割が必要です。小さなモデルには速度と本体構築費用を合わせて比較しましょう。

1:1比較

Mac mini M4 Pro 48GB vs 64GB、ローカルLLMのメモリは?

同じモデルが両方に収まるなら、増設の目的は実行の余裕です。大きなモデル、長い文書、他のアプリの同時使用で64GBの追加空間が必要か確認しましょう。

1:1比較

Mac Studio M4 Max 64GB vs 128GB、ローカルAIにどれだけ必要?

1モデルと普段のアプリが64GBに収まるなら、そこから比較しましょう。大きなモデルの常駐や頻繁な切り替えには、128GBで再ロードとメモリ不足を減らせるか確認してください。

1:1比較

Mac Studio M5 Max vs M5 Ultra、ローカルLLMにUltraは必要?

128GB以内の作業なら、まず同じモデルで待ち時間がどれだけ減るか比較します。256GBが必要なモデルや複数の常駐が目的なら、Ultraの容量も判断に含めましょう。

1:1比較

M5 Ultra 256GB vs 512GB、ローカルLLMに512GBまで必要?

256GBで作業が終わるなら、そこから比較しましょう。512GBは大きな重み、複数モデルやリクエストに追加空間が必要な場合に検討する容量です。

1:1比較

M3 Ultra vs M5 Ultra 512GB、ローカルLLMのために交換する?

どちらも512GB構成なので、交換目的は同じモデルの高速化です。M3 Ultraのエンジンを先に最新設定へ合わせ、M5 Ultraで減る待ち時間を比較しましょう。

1:1比較

M5 MaxのMacBook Pro vs Mac Studio 128GB、ローカルLLM用なら?

同じチップとメモリの比較です。外で直接使うか机上のサーバーにするかを先に決め、本体価格に必要な周辺機器を加えましょう。

1:1比較

DGX Spark vs M5 Ultra、大きなローカルLLMにはどの機器?

CUDA開発ツールの維持にはDGX Spark、大きな統合メモリとMac環境にはM5 Ultraを比較します。両方に収まるモデルの速度と、片方だけに収まるモデルを分けて判断しましょう。

1:1比較

Ryzen AI Max+ 395 vs DGX Spark、128GBのローカルLLM機器は?

表示容量は同じ128GBでもGPUへの割り当てと環境は異なります。Windows・LinuxのAMD経路かNVIDIA CUDAサーバーかを先に決めて比較しましょう。

1:1比較

Mac mini M4 Pro 64GB vs RTX 5060 Ti 16GB、ローカルLLMには?

大きなメモリで多様なモデルを使うならMac mini、既存PCへCUDA GPUを追加するなら5060 Tiを比較します。完成MacとGPU単体の価格を分け、必要なPC費用を加えましょう。

1:1比較

RTX 5090 vs M5 Max 128GB、速いGPUか大きなメモリか?

32GB以内で高速に動かすか、大きなモデルを統合メモリへ載せるかの選択です。両方に収まる同じモデルとMacの追加容量が必要なモデルを分けて比較しましょう。